В России 70% ветклиник грозит закрытие из-за новых санитарных правил

В России 70% ветклиник грозит закрытие из-за новых санитарных правил

В России порядка 70% ветеринарных клиник могут закрыться из-за новых правил. По "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания, планировки, застройки и содержания территорий муниципальных образований" ветеринарные клиники не могут располагаться на первых этажах жилых домов. Правило действует на те учреждения, где на постоянной основе содержат животных (то есть питомец находится в здании больше суток).

Сейчас 70% всех ветеринарных клиник и кабинетов, в том числе государственных, расположены на первых этажах многоквартирных домов. Если новые требования утвердят, это приведет к значимому сокращению доступных качественных ветеринарных услуг, – рассказала директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова "Ветеринарии и жизни".

Как следствие, цены на ветеринарные услуги могут значительно возрасти, что, в свою очередь, повлияет на количество бездомных животных. Без работы могут остаться и множество врачей-ветеринаров. Новые правила вступят в силу с 2021 года. Союз предприятий зообизнеса направил обращение к главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Там ответили, что возможно, формулировку постановления изменят.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!