В России депутаты предлагают продавать алкоголь с 21 года- 26.09.2015

В России депутаты предлагают продавать алкоголь с 21 года- 26.09.2015

26 сентября стало известно, что Минздрав России одобрил законопроект, предусматривающий продавать алкогольные напитки лицам не моложе 21 года.

Бережем здоровье молодых людей

Российские депутаты решили ориентироваться на Америку и западные страны, где совершеннолетними считаются граждане, которым исполнилось не 18 лет, а 21 год.

По их мнению, три «запретных» года благоприятно скажутся на молодежи.

– На наш взгляд, будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь, – рассказала ТАСС глава Минздрава Вероника Скворцова.

Роспотребнадзор также поддержал инициативу о повышении возрастных ограничений для продажи алкоголя. Ведомство привело ужасающую статистику: около пяти миллионов человек в нашей стране страдают алкоголизмом. Это 3,5 процента населения. Каждый год в России от пьянки умирает полмиллиона граждан, среди них много молодежи. Увлекаться спиртным многие начинают еще в юном возрасте, поэтому возможность продажи алкоголя молодым людям нужно ограничить, считают в Роспотребнадзоре.

Что будет с праздниками

В России возраст совершеннолетия – 18 лет. С этого момента граждане могут жениться или выходить замуж, служить в армии. Если утвердят упомянутый законопроект, покупать алкоголь будет разрешено лицам старше 21 года. Как в этот «пробел» величиной в три года отмечать свадьбы и проводы? Ведь подобные мероприятия не проходят без спиртного. Загадка.

Эксперты «Российской газеты» утверждают, что на Западе не продают алкоголь лицам моложе 21 года, но и совершеннолетними там становятся на три года позже нас.

  • В Свердловской области в 2014 году от употребления алкоголя умерло 1 373 человека.
  • Алкоголь в регионе стоит на втором месте после отравления медикаментами.