В России хотят запретить возвращать некоторые товары в онлайн-магазины

В России хотят запретить возвращать некоторые товары в онлайн-магазины

Минпромторг готовит изменения в правила о возврате товаров в онлайн-магазины. Как пишут «Известия», власти хотят запретить возвращать онлайн-покупки в течение недели.

Дело в том, что онлайн-магазины хотят уравнять себя в правах с офлайн-магазинами не принимать возврат некоторых товары, как, например, нижнее белье, косметику, смартфоны и бытовую технику. Согласно действующему сейчас закону, покупатель праве вернуть товар онлайн-магазину в течение 7 дней или обменять его в течение 14 дней, даже если покупка не имела брака, а просто не подошла по размеру, фасону, цвету или по любому другому критерию. Когда как в стационарных магазинах принимают к возврату товары, только если покупатель обнаружил у него брак.

Причина установки таких правил еще 28 лет назад стало стимулирование онлайн-торговли: покупателям, приобретающим товары через интернет, стало позволяться то, чего не позволялось и не позволяется покупателям в стационарных розничных магазинах. Эксперты считают, что введение ограничений на возврат товаров в онлайн-магазины может сказаться на торговле через интернет, но не так серьезно, как кажется. Процент возврата на самом деле не такой высокий – всего от 3 до 15 %, к тому же он уже включен в стоимость покупки.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!