В России подорожают газировка, чипсы и продукты с пальмовым маслом: правительство хочет ввести налог на вредные продукты

В России подорожают газировка, чипсы и продукты с пальмовым маслом: правительство хочет ввести налог на вредные продукты

Правительство РФ намерено включить в список подакцизных товаров пальмовое масло и газированную воду, сообщает ТАСС сегодня, 5 февраля.
Акцизы на товары с пальмовым маслом и сахаром повысят их стоимость
В списке могут оказаться пальмовое масло, газированные напитки, чипсы, электронные сигареты, товары с повышенным содержанием жира и сахара. Введение акцизов на эти продукты поднимет цены на них, снизив тем самым объемы потребления вредных продуктов. Министерство финансов планирует предоставить предложения по этой инициативе кабинету министров в течение нескольких недель. 
Введение налогов на вредные продукты поможет бюджету
Минфин считает введение налога на вредные продукты оправданным в условиях непростой экономической ситуацией и дефицита бюджета. В первую очередь введут акциз на пальмовое масло, ставка составит примерно 200 долларов за тонну продукта. Сделать это планируется к 1 июля. 
  • На данный момент в списке подакцизных товаров числятся алкоголь, несколько видов спиртосодержащей продукции, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые машины и мощные мотоциклы.