В России предлагают штрафовать или арестовывать родителей курящих детей

В России предлагают штрафовать или арестовывать родителей курящих детей

В российском правительстве обсуждают новое административное наказание, предназначенное для родителей курящих детей. Речь идет о предупреждении, штрафе или аресте на несколько суток.

Такое предложение отразили в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, состоявшегося 23 сентября. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал этот документ.

Пока что наказание применяется только к гражданам старше 16 лет, курящих в неположенных местах. За употребление табака здесь можно получить предупреждение, штраф до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Тем не менее эксперты выступили против такой инициативы. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил, что самый эффективный способ борьбы с курящими подростками повышение цен на сигареты.

– Сейчас пачку можно купить за 80 рублей, стоило бы поднять планку хотя бы до 150, – цитируют Янина "Известия".

Полковник МВД в отставке Евгений Черноусов назвал инициативу нереализуемой, поскольку права детей хорошо защищаются. Также он отметил, что полицейский не может задержать ребенка, а потому сотрудники правоохранительных органов предпочитают с ними не связываться.

Наказание за курящих детей может быть закреплено в новой редакции КоАП. Она вступит в силу с 2021 года.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!