В России возвращаются продовольственные карточки - 18.09.2015

В России возвращаются продовольственные карточки - 18.09.2015

Министерство промышленной торговли 18 сентября вынесло необычное предложение: они решили дать гражданам России продуктовые карточки. Чтобы тем было что есть.

Сложности в торговле из-за санкций

Из-за санкций и контрсанкций, падения цен на нефть, девальвации рубля и инфляции покупательная способность россиян заметно ухудшилась, сообщают «Ведомости».

В итоге снизился оборот розничной торговли продуктами.

Помочь в сложившейся ситуации Минпромторг предлагает введением продовольственной помощи, которая будет внедряться в два этапа.

Два этапа проекта введения продовольственных карточек

Первый этап продовольственной помощи называется «Продуктовая карточка». Его предполагают реализовать до 2017 года. Отдельные категории граждан смогут положить деньги на карточку для покупки определенных товаров в магазинах, на рынках и других торговых точках, которые подключатся к центральной процессинговой системе.

Второй этап предлагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в определенных кафе и столовых. Осуществление проекта рассчитано на 2018-2020 годы. Но более точную схему его реализации Минпромторг разработает позже.

Какие продукты можно будет купить по карточкам?

По продовольственным карточкам покупателям разрешается приобрести только скоропортящиеся продукты: свежие овощи и фрукты, мясную и  молочную продукцию, птицу, яйца, а еще семена и саженцы плодовоовощных культур.

Помимо прочего, с помощью введения карточек министерство промышленной торговли планирует поддержать местных аграриев с поставкой своей продукции на продовольственные рынки.

  • Прессинг – деятельность по обработке информации, используемой при совершении платежных операций.
  • По предварительным данным, реализация проекта введения продовольственной помощи в России завершится в 2020 году.