В Россию в силу вступил закон, дающий право на банкротство физических лиц - 1 октября 2015

В Россию в силу вступил закон, дающий право на банкротство физических лиц - 1 октября 2015

Сегодня, 1 октября, в силу вступил долгожданный закон о банкротстве физических лиц. Этот закон может решить проблему многих граждан с бесконечными кредитами: возможна как реструктуризация задолженности, так и списание ее.
- Прибегнуть к процедуре банкротства сможет примерно 400-500 тысяч граждан. Закон позволит им навсегда решить проблему преследования кредиторами, - цитируют «РИА Новости» слова зампреда Центробанка Василия Поздышева.
Заявление может подать кредитор или задолжавший
Процедуру может запустить кредитор, если сумма задолженности более 500 тысяч рублей, а просрочка не менее трех месяцев.
Сам же должник может обратиться в арбитражный суд в течение одного месяца с тех пор, как понял, что не сможет погасить кредит. Сумма долга при этом должна составлять не менее 500 тысяч рублей. Однако это обсуждаемо - в некоторых случаях допускается и сумма задолженности менее 500 тысяч рублей.
Все решает суд
Реструктуризировать или провести процедуру банкротства - решает арбитражный суд. В первом случае у должника может быть списана часть долга, перераспределены платежи (больше времени и меньше суммы) и выкуплена часть имущества. Во втором же случае описывается все имущество и "прощается" оставшаяся часть долга.
Минусы процедуры - нельзя получить кредит в течение пяти лет без упоминания о том, что ты банкрот. Три года запрещено быть руководителем юрлица.
  • Закон касается всего: автокредитов, ипотек, кредитов в валюте и т.д.
  • В Екатеринбурге коллекторы часто ведут себя более чем агрессивно: например, исписывают стены в подъездах.
  • Также именно коллекторов подозревают в бесконечных поджогах машин. Это лишь одна из теорий.