В садики и школы Екатеринбурга разрешили пропускать детей без прививок от гриппа и кори

В Екатеринбурге мэрия после вмешательства прокуратуры отменили ограничения для детей, у которых нет прививок от гриппа и кори. В департаменте образования сообщили, что отсутствие прививок не является основанием не пускать в школы и садики.
– После проведения совещания с представителями прокуратуры и Роспотребнадзора департамент образования принял решение возобновить образовательный процесс для всех учащихся и отменить рекомендации по введению ограничительных мероприятий по заболеваниям кори и ОРВИ в образовательных организациях Екатеринбурга, – уточнили в пресс-службе. – С субботы, 26 января, все учащиеся, независимо от того, привиты они или нет, могут спокойно посещать образовательные организации.
  • Детей без прививок от гриппа перестали пускать в детсады и школы еще 23 января. Причем до этого ограничения ввели для ребят, не привитых от кори. Также из-за эпидемии ОРВИ Роспотребнадзор запретил навещать лежащих в стационарах в больнице.
  • Напомним, корью в Екатеринбурге заболели уже 4 ребенка (за весь 2018 было зарегистрировано пять случаев). Предполагалось, что детей, а также педагогов, у которых не проставлены прививки, не будут допускать до занятий.
  • А прокуратура Свердловской области уже объявляла, что отстранять от работы или учебы сотрудников, у которых нет прививок, незаконно, согласно Конституции РФ.