В сельских школах Свердловской области нет педагогических кадров для обучения второму иностранному языку - 8.09.2015

В сельских школах Свердловской области нет педагогических кадров для обучения второму иностранному языку - 8.09.2015

Ввели второй обязательный иностранный язык

Перед новым учебным годом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил о решении ввести в школах второй обязательный иностранный язык. Эта инициатива обернулась для российских образовательных учреждений рядом проблем. И одна из них – нехватка кадров, пишет газета «Уральский рабочий».

То, что учителей в наших школах не хватает даже для преподавания одного языка (что уж говорить о втором), подтверждает директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов. По его мнению, нужно делать ставку не на количественное, а на качественное обучение школьников иностранному языку. Потому как среди учащихся наших alma mater более или менее владеют языком те, кто плюсом к школьным занятиям занимаются еще и с репетиторами.

Кто будет учить иностранному в сельских школах?

Если же трудности нехватки кадров существуют в больших городах, тогда что делать сельским школам? «У нас все филологи, у кого по языку выше тройки, идут учить иностранному», – нашла выход из ситуации начальник управления образования Шалинского городского округа Надежда Хорохова. Другого способа решения недостатка педагогов у провинции нет.

Лучше сосредоточить и направить все силы на улучшение преподавания одного языка, нежели распыляться на несколько. «Гораздо лучше хорошо знать один язык, чем плохо два», – сказал Ливанов, по сообщению РИА Новости. И тем самым министр образования противоречит своим действиям.

Закон вступил в силу в начале учебного года. У тех, кто оказался не готов к нововведениям, есть возможность в течение пяти лет перейти на новый учебный план.

  • Новый образовательный стандарт будет вводиться в течение пяти лет.
  • К 2022 году будет обязательным Единый государственный экзамен по иностранному языку.