В Сети появился бесплатный аудиогид для экскурсии "Живые дома Урала: Втузгородок"

В Сети появился бесплатный аудиогид для экскурсии "Живые дома Урала: Втузгородок"

В Екатеринбурге запустили новый бесплатный аудиогид по маршруту "Живые дома Урала. Втузгородок". Этот некоммерческий маршрут впервые появился в Сети.

Как рассказали организаторы, уникальность экскурсии в том, что в нее вошли те объекты, про которые известно, кто и как их строил. Туристы и екатеринбуржцы смогут узнать, что представлял из себя Втузгородок до начала массового строительства зданий, почему Свердловск стал примером нового способа строительства, как военные преступники возводили жилое здание управление НКВД и многое другое. НАШ фоторепортаж с экскурсии, когда ее проводили вживую.

Сейчас же каждому можно самостоятельно прогуляться по 17 объектам маршрута, узнать историю создания района, биографии строителей, познакомиться с технологиями и методами строительства с помощью бесплатного аудиогида.

– Обычно на экскурсиях нам говорят об архитекторах. Объединяя строителей, заботясь о них, мы хотим внести в летопись города их имена, потому что именно они создают нашу жизнь. В этом смысле Втузгородок поражает своими экспериментами! Один из строителей, участник возведения объектов тут в 60-е, рассказал, что партия требовала строить резво, дешево, но качественно, чтобы быстро перевести людей из бараков. Для этого, например, строители придумали совмещенный график, который предусматривает одновременное производство каменно-кладочных и штукатурных работ. В итоге, 42-квартирный дом строили меньше, чем за три месяца, – отметил представитель "Уральского объединения строителей" Денис Снетков.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать ценные призы!