В школах Екатеринбурга запретили использовать Zoom и Skype

В школах Екатеринбурга запретили использовать Zoom и Skype

В школах Екатеринбурга ввели новые приказы по цифровой безопасности. Сотрудникам запретили пользоваться иностранными системами видеоконференций, в том числе Zoom и Skype, и сервисами удаленного доступа к компьютеру. А еще системных администраторов обязали проверять флешки и жёсткие диски учителей и детей перед использованием.

Теперь специалисты обязаны блокировать трафик американских и европейских IP-адресов. Это сделано для недопущения хакерских атак.

Директора городских школ пишут приказы на основе поручения Минпросвещения и писем Федеральной службы по техническому и экспортному контролю о подготовке к проведению компьютерных атак на информационную инфраструктуру страны.

— Атаки направлены на получение конфиденциальной информации, на нарушение функционирования и вывод из строя информационной инфраструктуры органов государственной власти. Через компрометацию и нарушения функционирования зарубежными хакерскими группировками официальных сайтов органов власти, — цитирует текст документа Е1.RU.

Ранее в Центробанке назвали главные признаки того, что вам позвонил мошенник.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!