В составе американских сосисок и хот-догов нашли человеческую ДНК

Ученые американского центра Clear Food Labs в октябре провели исследование и обнаружили в 2% хот-догов, произведенных в США, человеческую ДНК. Как выяснили аналитики, речь идет о слюне и прочих жидкостях человеческого тела.

ДНК обнаружили в 345 хот-догах 

Аналитики нашли частички ДНК в 345 хот-догах от 75 крупных американских производителей. По словам экспертов, это произошло из-за нарушения санитарных норм в процессе производства. Помимо этого, был сделан еще ряд интересных находок. Например, в вегетарианских сосисках были найдены неожиданные ингредиенты: заменители свинины, а также куриное мясо и ягнятина.

Вегетарианские сосиски отличились

Кстати о вегетарианских сосисках. Больше всего случаев обнаружения человеческой ДНК было именно в них. А мясо нашли в 10% изделий. Также некоторые производители указали на этикетках неверную информацию: они завысили показатели по содержанию белка и использовали компоненты, которые не нужно было использовать согласно рецепту. 

  • Во Всемирной организации здравоохранения сообщили,  что продукты из переработанного мяса, среди которых сосиски и колбаса, приводят к раку толстой кишки.
  • Специалисты центра намерены регулярно обновлять результаты тестов, а также следить за производителями, у которых нашли хот-доги с ДНК.