В свердловском оперштабе пояснили, почему поставлен антирекорд по количеству заразившихся коронавирусом

Резкий рост показателей заражения коронавирусом в Свердловской области происходит из-за увеличения объемов протестированных, сообщили в среду в региональном оперативном штабе.

На 3 июня был зафиксирован новый антирекорд – 357 зараженных за сутки.

– В Свердловской области в последние дни растет количество выявленных случаев. Это обусловлено это, в первую очередь, высоким показателем проводимых лабораторных исследований. Он составляет на этот момент 192 на 100 тысяч жителей области. Большая часть случаев, внесенных в статистику, – это результат тестирований людей из ближнего круга заболевшего, – отметили в оперштабе.

В статистику также попадают и случаи, выявленные при тестировании больных пневмониями, людей в возрасте старше 65 лет с симптомами ОРВИ и другие.

А еще в последнее время к массовому тестированию своих сотрудников в частных лабораториях приступили сами работодатели. Все положительные тесты проходят перепроверку в референс-центре и также вносятся в общую региональную статистику.

– То, что происходит сегодня, связано с кратно возросшим объемом тестирований, которые мы проводим. Сегодня на рынке находятся несколько довольно крупных частных организаций, которые занимаются тестированием. То, что цифры сегодня выше, чем вчера, только приближает нас к ситуации, когда показатели наконец начнут снижаться, – прокомментировал замгубернатора Павел Креков.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!