В Свердловской области начнут применять новый экспресс-тест на коронавирус

В Свердловской области начнут применять новый экспресс-тест на коронавирус

В Свердловской области появится экспресс-тест на выявление антигена к COVID-19, который будут делать пациентам в поликлиниках и стационарах, рассказали в пресс-службе ТФОМС.

Свердловский Минздрав и областной ТФОМС обсуждают тариф на этот анализ, пишет E1.RU. За проведение каждого теста больницам будет возмещено около 1500 рублей из средств системы ОМС. Его смогут использовать как в поликлинике, так и в стационаре для уточнения диагноза коронавирусной инфекции.

– Наиболее актуальным он будет для пациентов, поступающих на плановые госпитализации: тест позволит уже за 30 минут установить наличие вируса и снизит риск заноса инфекции. На проведение теста не потребует никакого специального оборудования, что позволит снизить нагрузку на лаборатории, – рассказали в пресс-службе ТФОМС.

Для экспресс-тестирования на выявление антигена к COVID-19 у пациента возьмут мазок. Начать использование таких тестов больницы смогут уже в ноябре. Также продолжится диагностика методом ПЦР и с помощью анализа крови на выявление антител.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!