В Свердловской области не будут выдавать или продавать наборы для самотестирования на ВИЧ

Свердловская область стала лидером в России по проведению мобильного тестирования на ВИЧ, рассказала НАШЕЙ главврач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Анжелика Подымова.

– Мы единственный регион, который преодолел страх такого тестирования. Каждый раз собираются очереди около мобильных пунктов тестирования. Мы несем ответственность, чтобы не передавались не только болезнь, но и боязнь и страх заразиться. Для этого еще со школы нужно проводить профилактические программы. Из 16 тысяч рождающихся детей 15500 здоровые, без диагноза ВИЧ, – рассказала Подымова.
Как она отметила, программа по профилактике работает уже 5-й год. По статистике, 10-12% людей после выявления ВИЧ-положительного статуса при экспресс-тестировании дошли до врача, при этом 18-28% ВИЧ-инфицированных были обнаружены, когда им уже было необходимо серьезное лечение.
Подымова уточнила, что проблема еще в том, что в городе не хватает консультантов по экспресс-тестированию. Она также сообщила, что не все методы, которые работают в Москве, подходят Екатеринбургу, например, то же самотестирование.
– Мы занимаемся вопросом появления наборов для самотестирования в Екатеринбурге, но пока их у нас нельзя ни купить, ни получить бесплатно. В Москве они продаются всего в двух аптеках, часть выдается при поддержке коммерческого фонда. С самотестированием надо быть очень осторожным, потому что можно неправильно сделать тест и получить ошибочный результат. При проведении самотестирования рядом нет консультанта, который смог бы помочь, объяснить человеку, что делать дальше, как реагировать, что может привести к серьезным последствиям, особенно среди подростков, – рассказала главврач.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!