В Свердловской области одобрили дневной "закон тишины"

В Свердловской области одобрили дневной "закон тишины"

Депутаты Заксобрания Свердловской области на заседании в первом чтении поддержали введение в регионе режима тишины с 13.00 до 15.00, сообщает "Областная газета". Административный штраф за нарушение покоя горожан составит 500-7 тысяч рублей.

Изменения будут внесены в статью 37 областного закона №52 "Об административных правонарушениях". Сейчас административная ответственность предусмотрена за нарушение режима тишины в будни с 23.00 до 8.00, а также с 18.00 до 11.00 в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие дни. В это время запрещены использование пиротехнических изделий, ремонтные и другие строительные работы, сопровождаемые шумом. Штрафы для граждан составляют 500-2000 рублей, для должностных лиц – 1 000-5 000, для юрлиц – 3 000-7 000 рублей. Штрафы остаются, а к ночному времени добавляется дневное.

Как отметил председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин, жалобы на шум в дневное время намного участились именно в период самоизоляции, когда большинство сидели дома.

  • Губернатор Евгений Куйвашев также заявил, что ему часто поступают вопросы о введении дневных часов тишины, так как, находясь дома, семьи с маленькими детьми ощущают проблемы из-за музыки и ремонтов у соседей. Сам он предложил попробовать договариваться с шумными соседями.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!