В Свердловской области прогнозируют увеличение числа клещей

В Свердловской области прогнозируют увеличение числа клещей

Специалисты прогнозируют увеличение числа клещей в Свердловской области. Их сезон начнется вместе с таянием снега – примерно в конце марта.
В 2017 году клещи покусали почти 30 тысяч человек, что на 16% больше, чем в 2016-м. Более 100 человек заразились клещевым энцефалитом. По мнению экспертов, тенденция к увеличению продолжится в этом году, сообщает "КП-Урал" со ссылкой на замглавы областного управления Роспотребнадзора Андрея Юровских. Конкретных цифр специалисты пока не называют.
Клещевой энцефалит опасен тем, что проникает в нервную систему и поражает двигательные нейроны, что может привести к параличу, в том числе дыхательной мускулатуры. Оградить от опасной болезни может прививка. Из 114 случаев клещевого энцефалита в прошлом году 110 были выявлены у непривитых людей, еще у четырех были нарушены схемы иммунизации.
  • Больше всего клещи покусали свердловчан во время сезона 1996 года, когда жертвами насекомых стали более 70 тысяч человек. Тогда выявили почти две тысячи случаев клещевого энцефалита, 38 из них закончились смертью, 214 человек остались инвалидами.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!