В Свердловской области произошло землетрясение 19 октября 2015 года

Сегодня, 19 октября, жители в некоторых частях Свердловской области проснулись от сильных земельных толчков и дрожащих стен. «Наша Газета» проанализировала, как часто происходят землетрясения на Урале.

Все материалы про землетрясение в Свердловской области читайте здесьБилимбаевское землетрясение

По словам старшего научного сотрудника Института геофизики УрО РАН Александра Гуляева, за последние 300 лет на Среднем Урале произошло 43 землетрясения, подобных тому, какое было сегодня ночью.

– Одно из последних серьезных и ощутимых землетрясений произошло 17 августа 1914 года под Первоуральском магнитудой до 6 баллов, так называемое Билимбаевское землетрясение. Его ощутимость проявлялась в том, что дрожали стены, билась посуда. При этом не было ни одного разрушения, поскольку дома были небольшие, – отметил Александр.

Научный сотрудник УрО РАН также отметил, что землетрясения будут и в будущем, но спрогнозировать их появление довольно сложно.

Землетрясения на Урале

Между тем редакция «Нашей Газеты» обратилась к историческим документам и выявила тенденцию, что в среднем на Урале происходят по 2-3 сейсмологических явления в год магнитудой примерно 2 балла. Самое сильное – как раз Билимбаевское.

Все новости на эту тему читайте здесь