В Свердловской области провалили программу расселения ветхого жилья, потратив на это два миллиарда рублей

В Свердловской области провалили программу расселения ветхого жилья, потратив на это два миллиарда рублей

В Свердловской области провалена программа по расселению ветхого жилья. В 2014 году не переселено ни одного человека, в 2015 – 436 вместо трех тысяч. Выдержку из отчета о программе свердловского Заксобрания опубликовал в Facebook 24 марта депутат Евгений Артюх.
Не расселили ни одного ветхого дома, потратив на это два миллиарда рубле
В 2014 году по плану должны были переселить из 210 ветхих домов три тысячи людей. В официальном отчете о реализации программы указано, что она выполнена полностью, однако проверка Счетной палаты показала, что на самом деле ни один из этих людей не сменил ветхое жилье на нормальное. К концу 2015 года из трех тысяч нуждающихся в нормальном жилье людей переселили только 436 человек. 
В Министерстве ЖКХ отрицают провал программы
При этом на расселение потратили два миллиарда рублей, сообщил Евгений Артюх. Материалы, которые указывают на нестыковки между отчетом и реальностью, направлены в прокуратуру Свердловской области и в Москву.
В свердловском Министерстве ЖКХ заявили, что Артюх вырвал данные из контекста, а сами сведения не соответствуют действительности. 
  • За выполнение программы по расселению ветхого жилья несут ответственность губернаторы регионов. Например, в начале 2016 года из-за срыва программы был отправлен в отставку губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.