В Свердловской области пьяный водитель будет отбывать срок в колонии- 9 октября 2015

В Свердловской области пьяный водитель будет отбывать срок в колонии- 9 октября 2015

Сегодня, 9 октября, стало известно о первом в Свердловской области случае лишения свободы за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Подозрительно вел себя на дороге

Пьяного водителя задержали на ВАЗ 21099 в июле 2015 года из-за подозрительного поведения на дороге. То, что автолюбитель нетрезв, было понятно с первого взгляда и освидетельствование в больнице это только подтвердило: у мужчины было выявлено 0,58 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха, сообщает ГИБДД по Свердловской области.

Обвиняемый уже был за решеткой

Характерно, что два года назад мужчина уже был лишен прав на полтора года за аналогичное правонарушение. Водительское удостоверение он получил назад меньше года назад. Помимо этого, осужденный уже провел 10 лет в тюрьме за угон, разбой и насилие. Согласно решению суда, водитель проведет следующие три месяца в колонии строгого режима.

  • С 1 июля 2015 в УК РФ добавлена новая норма – статья 264.1
  • Наказание за вождение в пьяном виде предусматривает штраф от 200 до 300 тысяч рублей, доход от работы за период от года до двух, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Дополнительно к каждому из наказаний – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.