В Свердловской области собрано 92 процента картофеля и 96,5 процента зерновых 21 октября 2015 года – фото

В Свердловской области собрано 92 процента картофеля и 96,5 процента зерновых 21 октября 2015 года – фото

В Свердловской области фермеры из-за погодных условий не успели выполнить план по сбору картофеля. При этом в 2014 году потери составили больше. Об этом заявил на пресс-конференции в пресс-центре «ТАСС - Урал» директор уральского НИИ сельского хозяйства Никита Зезин.

Уборка зерновых в Свердловской области

По предварительным данным, уборочная кампания в этом году прошла гораздо лучше по сравнению с прошлым годом. Свердловские аграрии собрали почти закончили убирать зерновые.

– В этом году урожайность составила 29 центнеров с гектара. Сейчас практически весь сбор завершен, воспрепятствовала погода его закончить. Несмотря на это объемы по зерновым мы выполнили. Осталось собрать 3,5 процента. Для примера в прошлом году, потери под снегом составили около 12 процентов, – заявил Никита Зезин.
Уборка картофеля в области

Другая картина наблюдается по сбору картофеля. В этом году его уборка составила 92 процента.

– Опять же из-за погоды восемь процентов картофеля остались под снегом. Но при этом область самодостаточна по количеству собранного картофелю. Обычно мы себя обеспечиваем примерно на 150 – 170 процентов. Поэтому трудностей у нас не должно возникнуть, – заключил он.
  • Окончательные итоги уборочной кампании в Свердловской области аграрии подведут 13 ноября в День работников сельского хозяйства.
  • Среди остальных регионов УрФО Свердловская область обеспечила себя картофелем по запасам на семь месяцев вперед. Однако большая доля сбора картофеля относится к личным подсобным хозяйствам.
  • В 2014 году в области было собрано около 700 тысяч тонн зерновых, что обеспечило регион лишь на 55 процентов.