В Свердловской области стартовала акция "День в музее для российских кадет-2020"

Сегодня в Свердловской области стартует всероссийская акция "День в музее для российских кадет-2020". В этом году большая часть мероприятий пройдет в онлайн формате.

В региональной акции принимают участие 22 музея со всей Свердловской области, на 45 площадках которых для кадет подготовлено более 100 различных культурно-просветительских мероприятий в онлайн и офлайн форматах: экскурсий, интерактивных программ, мастер-классов, квестов, лекций и викторин. Например, в Уральском военно-историческом музее, состоится мастер-класс "Брелок для кадета", на котором научат, как из пластики сделать брелок в виде погона, также подготовлен фильм, рассказывающий об истории появления образовательных учреждений для кадет в России.

Старт акции дала традиционная викторина среди обучающихся образовательных организаций Свердловской области, в программе которых имеется кадетский компонент. Определены 10 победителей в трех возрастных категориях. В этом году викторина "Дойти до Берлина" была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Акция проводится по инициативе Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества с 2016 года. Региональным организатором акции в 2020 году по традиции выступает Министерство культуры Свердловской области, координатором – Уральский государственный военно-исторический музей.