В Свердловской области забраковали половину рыбной продукции - 24 августа 2015

В Свердловской области забраковали половину рыбной продукции - 24 августа 2015

Роспотребнадзор забраковал  в Свердловской области почти половину (46,3 процентов)  рыбной продукции, поступившей в магазины в первой половине текущего года. Непригодно к употреблению оказалось 3,4 тонны рыбы и ее производных, сообщает Znаk.com. Для сравнения: в прошлом  2014 году за такой же период было выявлено лишь 25,4 процентов некачественной рыбы.

В рыбных консервах нашли чешую и другие нарушения

Основная причина недопуска рыбной продукции к покупателю – это ее несоответствие показателям качества.

В «Центре гигиены и эпидемиологии» исследовали 166 проб  рыбных консервов. Санитарные врачи указали производителей, чья продукция не отвечала принятым санитарным стандартам.

Консервы ООО «Штиль» из Мурманской области имели неудовлетворительные внешний вид и консистенцию, также в рыбе была обнаружена чешуя; в консервах ООО «РК «За Родину» из Калининградской области имело место несоответствие массовой доли рыбы; баночная рыбка ООО «Роскон» из Калининградской области имела неправильный внешний вид и консистенцию.

В мороженой рыбе обнаружили личинки паразитов и завышенное содержание льда

Часть мороженой рыбы тоже забраковали – из-за наличия в ней живых личинок паразитов. В черный список производителей попали: «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод», Камчатский «Океанрыбфлот».

Также в 57,9 процента мороженой рыбы проверяющие из Роспотребнадзора обнаружили превышенное содержание льда, для сравнения: в прошлом году в первом полугодии нарушение коснулось лишь 27,8 процента. По этому признаку «проштрафились» производители из Китая и российские предприятия:
«Балтийские морепродукты» из Калининградской области, «Преображенское» из Приморского края, «Хладпром», «Морепродукт», ТПК «Остров», свердловский «Зауральский продукт»,  «Русский берег» (Ростовская область), «Проморе» из Москвы и другие.

Проодавалась некачественная рыбная продукция и в маленьких магазинах, и в крупных торговых сетях:   «Монетка», «Ашан»,  «Мегамарт», «Верный».

К предприятиям, допустившим нарушения при производстве рыбной продукции, применят меры.

  • Согласно стандарту для мороженой рыбы, содержание снежной глазури не должно превышать 2-4% от веса рыбного филе. Поверхность охлажденной рыбы должна быть блестящей и чистой, филе - плотным, белым или красным, без следов крови. Лед на мороженой рыбе должен быть тонким, ровным, похожим на глазурь. Если под кожей заметна желтизна, скорее всего, нарушались условия ее хранения. Если рыбу неоднократно размораживали, она уже потеряла качество.