В Свердловской области ждут появления новых сезонных прививок

В Свердловской области ждут появления новых сезонных прививок

В профилактический региональный календарь прививок Свердловской области могут внести еще несколько вакцин, об этом НАШЕЙ сообщили в Городском центре медицинской профилактики.

Сегодня рассматривается вопрос о вакцинации против ветряной оспы (прим. сейчас это прививка платная) и ротавирусной инфекции. Будет расширен контингент детей для вакцинации против гемофильной инфекции, на данный момент ее ставят детям дошкольного возраста с некоторыми заболеваниями, сообщил зам. главврача центра профилактики Александр Харитонов.

В этом году из областного бюджеты выделили 300 млн рублей на приобретение вакцин в частности от клещевого энцефалита для детей и пожилых граждан старше 60 лет, вакцины от ветряной оспы, менингококка и пневмококка для призывников и пожилых.

Также Александр Харитонов отметил, что вырос процент антипрививочников, отказавшихся от вакцинации от коклюша. А некоторые родители, наоборот, специально заражают детей ветряной оспой, чтобы ребенок переболел раньше. Но пользы в этом нет никакой.

Я считаю, что это преступление по отношению к своим детям. Не нужно намеренно заражать своих детей. Не нужно устраивать ветряночные вечеринки, ходить к больному в гости. Мы не знаем, какие осложнения ребенку может принести ветряная оспа. Одно из них опоясывающий лишай, – добавил зам. главврача.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!