В Сысерти нелегально использовали закрытую свалку

Специалисты свердловского отделения Российского экологического общества (РЭО) после обращений уральцев выявили, что в Сысерти нелегально использовали закрытый мусорный полигон. Свалку закрыли еще два года назад, ее вычеркнули из госреестра объектов размещения отходов.

В ходе рейда наши активисты действительно зафиксировали КамАЗ, который свернул к неработающему полигону. Дальнейший его маршрут отследили с помощью квадрокоптера. Грузовик заехал на территорию закрытого полигона твердых бытовых отходов недалеко от Сысерти и вывалил мусор, рассказал НАШЕЙ председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Свердловское РЭО отправило запрос в Министерство природных ресурсов и экологии. К заявлению приложили фото и видео, подтверждающие нарушения. На водителя КамАЗа уже составили протокол за "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления".

Наши активисты будут выезжать в рейды и выявлять случаи нарушения природоохранного законодательства. Если кто-то один возит на закрытый полигон отходы безнаказанно, то повезут и другие, поэтому так важно найти не только тех, кто непосредственно возит мусор на закрытые полигоны, но и компании, которые они представляют. Будем продолжать работу вместе с надзорными органами, – добавил Алексей Вихарев.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!