В центре Екатеринбурга подросток сломал руку при падении с электросамоката

В центре Екатеринбурга подросток сломал руку при падении с электросамоката

Сегодня, 12 мая, подросток сломал руку при падении с самоката. Это произошло недалеко от торгового центра "Пассаж". Ребенка увезли на скорой с закрытым переломом правой кисти.

Буквально два дня назад, 10 мая, травмировался еще один екатеринбуржец. Он сильно разогнался на электросамокате, упал, и потерял сознание. Инцидент произошел на глазах депутата Законодательного Собрания Свердловской области Егора Шаламовских. Он же и вызвал для него скорую.

– Еду по Плотинке на автомобиле. На тротуаре человек лежит без движения. Упал с самоката. Ударился головой. Вызвали скорую. Засек время – 12 минут и карета подана. Спасибо, оперативно, – рассказал Егор Шаламовских в своих соцсетях.

В связи с этим депутат намерен предложить ввести правила передвижения на электросамокатах. Например, запретить перевозить пассажиров, если для них нет специально оборудованных мест, носить защитные шлемы, ограничить передвижение только велодорожками и проезжей частью. Устройство может набирать скорость до 70 километров в час, при этом права для электросамокатов - не нужны.

В Свердловской области в 2021 году зарегистрировали только два ДТП с электросамокатами. Если авария происходит на тротуаре - ее не фиксируют как ДТП. Обращаться советуют в полицию.

— Изменений в законодательстве мы все ждем, мы готовы наводить порядок, но сейчас у нас нет полномочий контролировать движение самокатов, которые едут по тротуару. Можно рассматривать самокат как средство повышенной опасности, — сообщил НАШЕЙ замначальника свердловского УГИБДД Дмитрий Панфилов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!