В цирке Екатеринбурга продолжаются увольнения: пришла очередь осветителей

Сотрудники екатеринбургского цирка продолжают жаловаться. На этот раз к журналистам обратились осветители – им предложили перейти на другие должности.

Всем направили уведомления о сокращении с января 2020 года их ставок. И предложили уволиться с выходным пособием или перейти на должность уборщиков или горничных. В итоге из четырех работающих осветителей не оставляют ни одного. Также их обязали подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны. А для работы на представлениях планируют нанимать других работников по договорам.

Новый директор цирка Тамара Бортникова в официальном письменном ответе E1.RU сообщила, что все проходит в рамках закона и направлено на улучшения работы цирка.

– Цирк как учреждение культуры имеет особую специфику работы. Сокращение штатных единиц "осветителей" — это мера, обоснованная графиком гастролей. Были предложены те ставки, которые свободны на дату написания уведомления, к сожалению, иных ставок у нас нет. Переход на гражданско-правовые договоры как способ оформления отношений, связанных с выполнением той или иной работы, способствует повышению качества оказываемых услуг, – прокомментировала она ситуацию.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!