В цирке Филатовых рассказали, как воспитывают медведей

В цирке Филатовых рассказали, как воспитывают медведей

Артисты Цирка Филатовых, которые сейчас находятся на гастролях в Екатеринбурге, рассказали, как содержат и воспитывают медведей, которые являются главными звездами их представлений. 2,5 месяца назад у них родилось еще несколько медвежат.

Они растут не по дням, а по часам. Самим старшим нашим медведям по 25 лет. Я застал медведицу, которая работала еще с моим дедушкой, ей было 35 лет. В природе они живут до 15 лет. Как-то раз Фонтанка (прим. так звали медведицу) пока играла на бубне, уснула под свою же музыку, – рассказал НАШЕЙ дрессировщик Александр Филатов.

На представлениях "Медвежьего цирка" нет защитной сетки, все звери в намордниках или на поводке. Как пояснил Александр, порой нужно ограждать не зверей от зрителей, а зрителей от зверей.

–Любое животные, когда к нему подходит незнакомый человек, может испугаться, потому что это не происходит каждый день, это не происходит на репетициях. Не кидайте на манеж еду, это сбивает животное, на тренировку одного трюка с которым уходит 3 - 5 лет. Поэтому мы приучаем животных к свету и шуму, просим зрителей хлопать, – дополнил он.

Как-то раз медведь на выступлении испугался обычного воробья, застыл и никак не хотел уходить с арены. Ассистенты, ветеринары регулярно ухаживают за всеми животными цирка. Их выгуливают, купают и хорошо кормят по рекомендациями диетологов. А у медведей есть даже свои ясли, детский сад и школа.

– Заставить хищника сделать что-то против его воли невозможно и не нужно. Мы смотрим, какие трюки каким медведям нравятся. И учим их в этом направлении. Кому-то нравятся самокаты, кто-то лучше встает в стойку, – добавил Филатов.
  • Цирк Филатовых приглашает жителей Екатеринбурга посмотреть на медвежат, который родились 2,5 месяца назад. Впервые состоится открытая репетиция. Билеты можно купить на сайте цирка, стоимость - 300 руб. Репетиция пройдет завтра,14 апреля, в 15.00.
  • А 17 апреля по предварительной регистрации молодожены смогут сфотографироваться под куполом цирка.
  • Запашный выступил за сохранение цирка с животными. Хотя некоторые страны уже отказались от этого.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!