В Турции хотят отменить систему "все включено" в отелях

В Турции хотят отменить систему "все включено" в отелях

По статистике, количество россиян в Турции растет, а расходы стали уменьшаться. Местный институт статистики опубликовал данные о тратах иностранцев в первом полугодии 2019 года, сообщает "Регион Онлайн".

Как оказалось, туристы реже совершают дорогие покупки, такие как ковры и драгоценности. К примеру, если 16 лет назад приезжие оставляли в стране в среднем по 850 долларов, то к 2018 году расходы составили всего 647 долларов на человека. То есть за это время уровень трат упал примерно на 24%.

Продавцы в Сиде и Алании уверены, что дело не в снизившейся покупательской способности, а в системе all inclusive или "все включено". Там жалуются, что она вредна для экономики государства и убивает весь бизнес, кроме гостиничного.

Их мнение разделили и представители Торгово-промышленной палаты Манавгата в Сиде, заявив, что туристы сидят в отелях, где "все включено", и им больше ничего не нужно. И предложили отелям в центре Сиде эту систему запретить.

В свою очередь, хозяева гостиниц довольно резко ответили на предложение, отметив, что туристы на самом деле проводят время на море и у бассейна. Но только потому, что сервис, качество и выбор продукции на улице плохие.

  • Статистический институт сообщил, что за первые 6 месяцев этого года иностранцы потратили на украшения и текстиль ручной работы 52 миллион долларов. А, к примеру, в 2002-м эта сумма составляла 1,127 миллиарда. А вот на одежду и обувь туристы оставили 1,5 миллиарда, а 16 лет назад расходы составляли 302,6 миллионов долларов.
  • Аналитики же говорят, что переживать из-за возможной отмены системы "все включено" не стоит – власти Турции и владельцы отелей на это не пойдут.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!