В Верхней Пышме в Музее военной техники открыли новую площадку ретро-автомобилей – 27 апреля 2016 года фото

В Верхней Пышме в Музее военной техники открыли новую площадку ретро-автомобилей – 27 апреля 2016 года фото

В Верхней Пышме губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын открыли выставочную площадку автомобильной техники в среду, 27 апреля.

Ретро-авто в Верхней Пышме

Выставочная площадка представляет из себя хронологический порядок производства автомобилей с конца 30-х годов в СССР и до начала 90-х.

Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»

Здесь представлены и старые марки мотоциклов, и ретро-автомобили, кончая старыми и добрыми «копейками», «шестерками», «Москвичами» и «Волгами».

Уникальные экспонаты

Один из самых уникальных экспонатов, к примеру, – быстроходный катер на подводных крыльях «Волга», который производился во второй половине 50-х годов XX века.

Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»

Такие катера зачастую использовались руководителями советского государства. Например, один из экземпляров был подарен Леонидом Брежневым Фиделю Кастро.

Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»

Отдельно представлен и иностранный автопром – известные марки Mercedes Benz, Ford и так далее. Также специальный раздел посвящен спортивной технике – гоночные болиды, мотоциклы и велосипеды.

Временная площадка

Сама экспозиция представлена на территории завода «Уралэлектромедь» – под нее выделили здание одного из цехов. Это временная площадка. Через некоторое время ее перенесут на территорию Музея военной техники, когда будет построен отдельный павильон.

Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»

Посетители музея смогут добраться до площадки на специально организованных автобусах, которые организаторы планируют запустить в скором времени.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК:

– Экспозиция, если вы посещали наш Музей военной техники, была частично была представлена на втором этаже павильона. Но со временем экспонатов стало больше, поэтому решили сделать отдельную площадку.

Александр Емельянов, директор Музея военной техники:

– Экспозиция настолько динамично развивалась и пополнялась, что стало понятно – пора готовить для нее отдельную площадку. В перспективе мы создадим отдельный павильон, но пока разместили ее в этом здании.

Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ:

– Мы смотрим историю по телевидению, изучаем по фотографиям, но здесь ее можно, так сказать, пощупать. Лично мне очень понравилась выставка. Надеюсь, что приведу сюда своих детей и внуков.