В ВУЗах Екатеринбурга изменились правила приема

В ВУЗах Екатеринбурга изменились правила приема

В большинстве ВУЗов Екатеринбурге значительно увеличилось количество бюджетных мест. Всего, по данным Министерства образования и молодежной политики, на Свердловскую область приходится 23 536 бюджетных мест для абитуриентов, при этом в 2021 году выпускается больше 20 тысяч одиннадцатиклассников. Сейчас насчитывается около 121 тысячи студентов. Все ВУЗы начали принимать документы как и в очной, так и в электронной форме (через портал "Госуслуги").

УрФУ. 341 направлений подготовки, количество бюджетных мест - 7 494. Как сообщила НАШЕЙ зам. директора по образовательной деятельности УрФУ Елена Авраменко, это на тысячу мест больше, чем в прошлом году.

Мы планируем принять порядка 4 – 4,5 тысяч первокурсников на контрактной основе. Срок зачисления для очной формы обучения (прим. бюджетные места бакалавриата и специалитета) – 17 августа, зачисление в 2021 году проходит в один этап, а на бюджет происходит без предоставления оригинала документа об образовании, добавила Елена Авраменко.

На технические и естественно-научные направления порог баллов ЕГЭ снизили до требований Министерства образования. Также теперь будущие студенты УрФУ могут подать документы сразу на семь направлений (или на несколько совокупностей направлений).

В УрГЮУ изменения аналогичные. Приемная компания стартует 14 июня (до 29 июля). До 17 августа принимается решение о зачислении бюджетников. Всего их будет 617. И еще 2900 мест для контрактников. В Педуниверситете в 2021 году количество бюджетных мест выросло на 100. Теперь их 1 413. А в УрГЭУ - 383. Там же частично сократился прием студентов-заочников, больше мест выделили для очных и очно - заочных направлений. В УрГАУ для бюджетников выделили 1400 места. В Медуниверситете - 779, большая часть из них проходится на направления "Лечебное дело" и "Педиатрия". А вот в Театральном институте их мало, но все-таки стало чуть больше - 41 место.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!