В зоопарк Екатеринбурга привезли экзотических патагонских зайцев из Южной Америки - фото

Два патагонских зайца, чей вид занесен в Красную книгу, поселились в зоопарке Екатеринбурга, сообщает пресс-служба учреждения сегодня, 30 июня.
В зоопарке Екатеринбурга поселились экзотические патагонские зайцы
Внешне новые постояльцы зоопарка похожи на зайцев и известны как патагонские зайцы или патагонские свинки. У этих животных сильные и длинные задние ноги, уши небольшие, как у кроликов. Мары могут достигать 50 сантиметров в длину, они умеют прагать, как зайцы, ходить иноходью и очень быстро бегать. Несмотря на схожесть с зайцами, отношения к ним эти животные не имеют, они относятся к грызунам и называются карликовыми марами.
Новые постояльцы зоопарка занесены в Международную красную книгу
Две особи, которые прибыли в Екатеринбург, родились в 2015 году в Московском зоопарке. Пару мар после карантина поселили в вольеру к тупайе, еще одному экзотическому животному из Южной Америки.  
– Соседи живут дружно, поскольку тупайа занимает верхний ярус вольеры, а мары нижний, что соответствует их природным условиям обитания, - рассказали в зоопарке, – сейчас проходит процесс знакомства новых жильцов и привыкание к новому дому.
Иногда мар держат как домашних питомцев, так как этих животных легко приручить. В России карликовые мары живут в зоопарках Москвы, Ижевска, а теперь и Екатеринбурга. 
  • Мары питаются морковью, геркулесом, зерном, овощами, фруктами и хлебом. Вид занесен в Международную красную книгу. 
  • Посмотреть на южноамериканских карликовых мар можно на втором этаже павильона «Экзотеррариум».

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать первыми!