В зоопарке Екатеринбурга выбрали имя для детеныша чакоанской мары

В зоопарке Екатеринбурга выбрали имя для детеныша чакоанской мары

В Екатеринбургском зоопарке выбрали имя маленькой чакоанской маре, которая родилась в середине августа. Малышку назвали Марисоль – солнечная мара, рассказали в пресс-службе зоопарка 6 сентября.
Горожане прислали в зоопарк 180 вариантов имен для новорожденной мары
Вскоре после рождения маленькой мары зоопарк объявил конкурс среди екатеринбуржцев на выбор имени для детеныша. На почту зоопарка горожане прислали более 180 имен, из которых сотрудники отдела хищных и мелких млекопитающих выбрали вариант екатеринбурженки Елены. 
Елена предложила назвать малышку Марисоль, что значит «солнечная мара»: «Sol» в переводе с испанского означает «солнце». По словам сотрудников зоопарка, это имя больше всего подошло маре, так как она, как и все ее сородичи, любит принимать солнечные ванны на открытых местах, где отсутствует густая растительность. 
- Их можно заметить лежащими на камнях и поглядывающими по сторонам с довольно высокомерным видом, - рассказали в зоопарке.
Марисоль родилась у пары чакоанских мар, которых также называют патагонскими зайцами. Они прибыли в Екатеринбург из Московского зоопарка в июне 2016 года.
В зоопарке объявили конкурс на выбор имени для маленького енота
Между тем мара стала не единственным новым жителем Екатеринбургского зоопарка. Недавно у пары енотов родились три детеныша, два из которых спустя месяц после появления отправились в новые дома, а третий поселился в отделе прирученных животных в зоопарке. Теперь ему нужно подобрать имя: до 11 сентября екатеринбуржцы могут присылать на почту зоопарка  pr@ekazoo.ru. свои варианты имен для маленького енота.
  • Мары достигают 50 сантиметров в длину, умеют прыгать как зайцы и очень быстро бегать. Питаются овощами, фруктами, геркулесом, зерном и хлебом.
  • Вид занесен в Красную книгу, его родина Южная Америка.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать первыми!