Вадима Насипова, который в 2014 году спас маленького ребенка, наградят медалью «За спасение погибавших»

Губернатор Евгений Куйвашев 27 октября вручит медаль «За спасение погибавших» Вадиму Насипову из Екатеринбурга, который в апреле 2014 года спас с путей метро маленького ребенка с коляской. 

Кроме юного героя будут награждены еще шесть человек 

Помимо 20-летнего Вадима, указом Президента России «За заслуги перед отечеством» наградят еще шестерых уральцев. Им будут вручены грамоты, благодарственные письма и ордена. 

Прыгать на рельсы было страшно 

По словам самого молодого человека, вечером, когда случилось происшествие, он возвращался домой из тренажерного зала. Вадим признается, что прыгать на рельсы ему было страшно, но поступить по-другому он просто не мог: 

- Когда спустился на платформу, увидел, что на путях лежит коляска, а в ней громко плачет ребенок. А в тоннеле уже были видны огни приближающегося поезда. Я не мог вынести плача малыша, всей этой ситуации. Надо было что-то делать. Поэтому я спрыгнул на пути, а следом за мной так же поступил незнакомый мне мужчина средних лет. Вместе с ним мы подняли коляску с ребенком на платформу и выбрались сами. А потом разошлись в разные стороны, так и не познакомившись. Все произошло быстро. 
Даже спасибо не сказала 

Мама ребенка Валентина призналась полицейским, что толкнула на платформу коляску не специально. Она просто хотела задержать своего мужа, который убегал от нее. По словам Вадима, после случившегося женщина даже не поблагодарила его за спасение сына. 

  • В апреле 2014 года 20-летняя мама Валентина поссорилась в метро со своим гражданским мужем, и в попытке задержать его толкнула вслед коляску со своим ребенком, которая, прокатившись по платформе, упала прямо на рельсы.
  • Маму малыша органы опеки лишили родительских прав. 
  • Вадим Насипов является студентом Уральского государственного педагогического университета.