Верующие отметили в Екатеринбурге день святых Петра и Февронии - 8 июля 2015

Верующие отметили в Екатеринбурге день святых Петра и Февронии - 8 июля 2015

Сегодня, 8 июля, в Екатеринбурге православные отметили день любви и верности, созданный в честь святых Петра и Февронии. В честь праздника в главном храме города прошла литургия, а затем состоялся крестный ход к памятнику святым.

Верующие поклонились святым князьям Муромским и напомнили о семейных ценностях

Праздничную службу провели в Храме-на-Крови. Литургия продлилась около часа. Затем состоялся малый крестный ход к памятнику святым князю Петру и княгине Февронии Муромским Чудотворцам. Чтобы дойти до постамента, верующим и священнослужителям достаточно было перейти дорогу от храма по пешеходному переходу и миновать несколько метров по тротуару.

В процессии приняли участие около сотни человек, в том числе и дети. Один из батюшек внимательно следил, чтобы никого из верующих не сбила машина.

Возле памятника на специальный постамент установили икону святых и провели молебен об укреплении семьи. Во время него священнослужители верующим напомнили о ценности семьи и подчеркнули ее значимость в современной жизни. Служба завершилась красиво: дети запустили в небо символы мира – белых голубей.

А депутаты предлагают узаконить праздник

Как писала НАША, парламентарии от ЛДПР попросили Госдуму сделать 8 июля нерабочим праздничным днем. Комитет Госдумы по вопросам семьи, детей и женщин инициативу депутата поддержал, но с одним условием: новогодние праздники следует сократить на один день, который и станет дополнительным выходным 8 июля. Чтобы в этот день люди могли отдыхать, парламентариям предложили сократить новогодние каникулы.

День любви и верности

Этот праздник в России отмечают с 2008 года по предложению журналиста из Знаменска Астраханской области Андрея Куцаева. Однако первые торжества прошли в Муроме, откуда родом святые, в 90-е годы.

По легенде, сын князя Юрия Владимировича Петр заболел проказой. Спустя несколько лет, в 1203 году, он взошел на престол в Муроме. Во сне Петр увидел, что вылечить его сможет дочь пчеловода, крестьянка деревни Ласково Феврония. Увидев девушку, он влюбился и дал обет жениться, как только поправится.

- Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе,  - рассказали в НАШЕЙ в Ярославской Епархии.