Ветеринары Екатеринбурга назвали самых экзотических животных, которых лечили

Ветеринары Екатеринбурга назвали самых экзотических животных, которых лечили

В Екатеринбурге немало владельцев экзотических животных. НАША провела опрос по сети крупных ветеринарных клиник, и выяснила, что в клиники обращались с кроликами, ежами, хорьками, енотами, змеями, черепахами. Бывали даже сурикаты, лебедь и косуля, а также ящерицы - бородатые агами и лемуры, обезьянки и сахарные опоссумы.

Больше всего от неправильного содержания страдают рептилии редких видов. Ветеринар-специалист по экзотическим животным Ольга Никитина перечислила главные ошибки в уходе за ними:

– Могут быть проблемы с обменом веществ, многим нужен ультрафиолет, правильное питание, надо знать, что конкретно они едят, ведут активный образ жизни днем или ночью, какой им необходим аквариум или террариум. Особенно если это ящерицы. Важно это понимать, нужна ли УФ-лампа, витамины. Некоторым, например, сухопутным черепахам, содержащимся в квартире, нельзя давать уходить в спячку. И вообще нужен террариум, черепахи не должны ползать по полу, как часто бывает. Водоплавающим нужен подогрев, фильтры, лампы. Если панцирь мягкий - обмен веществ нарушен, – рассказала она.

Список животных, которые могут жить дома, ограничен законом. Но тем не менее, экзотических животных везут из природы нелегально, и многие из них гибнут еще на этапе перевозки, и, что еще страшнее, становятся источниками заразы.

– Сейчас есть перечень официально разрешенных для домашнего содержания. Если экзотические животные легко разводятся, то они могут жить в качестве домашних питомцев. Их не нужно никуда ставить на учет, только если в районную ветклинику,– уточнили НАШЕЙ в зоопарке Екатеринбурга.

В перечень запрещенных животных, составленный Минприроды РФ, входят хищники, ядовитые змеи и питоны длинной больше четырех метров, крокодилы, тарантулы, лисы, большие черепахи, волки, медоеды, росомахи, павианы, филины, электрические угри и другие опасные животные.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!