Александр Караваев написал письмо с предложением отправить в отставку главу администрации ккатеринбурга Александра Якоба - 7.10.2015

Александр Караваев написал письмо с предложением отправить в отставку главу администрации ккатеринбурга Александра Якоба - 7.10.2015

Сегодня, 7 октября, стало известно, что депутат Екатеринбургской гордумы Александр Караваев внес предложение об отставке главы Администрации города Александра Якоба

Сначала Ройзман, теперь Якоб

Соответствующее письмо Александр Караваев направил мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Стоит отметить, что Ройзмана самого до вчерашнего дня Заксобрание горело желанием лишить должности мэра города. Да и против Караваева прокуратура выдвинула требование снять его с поста директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту.

Предложение рассмотрят на следующей неделе

В письме депутат Караваев пояснил, что нынешний сити-менеджер не соответствует занимаемой должности. Жители уральской столицы недовольны уборкой снега в городе, повышением цен на проезд в общественном транспорте, пробками и другими аспектами.

 – В сфере муниципального транспорта наблюдается затяжной кризис, который решается за счет граждан, - пишет депутат.

Как говорится, в чужом глазу соломину видим, в своем — бревна не замечаем. На днях против самого же Караваева прокуратура выдвинула требование снять его с главы свердловского Фонда капремонта. Как директор, он не соответствует требованиям законодательства.

Тем не менее, предложение Караваева Гордума рассмотрит на следующей неделе. Если оно перед этим все-таки попадет на комиссию по местному самоуправлению, то это произойдет сегодня, несмотря на то, что в повестке его нет. 

— Прошу включить данный вопрос в повестку очередного заседания Екатеринбургской городской думы, поскольку этот вопрос относится именно к компетенции Екатеринбургской городской думы и должен являться предметом рассмотрения всех депутатов, а не только членов одной постоянной комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью, – заключает Караваев.

Ройзман прокомментировал инициативу Караваева кратко.

— Здесь нет такой темы. Никакой юридической нагрузки не несет. Из этой искры пламя не раздуть, — отреагировал глава Екатеринбурга
  • 1 октября прокуратура потребовала от правительства Свердловской области снять с должности директора Регионального фона содействия капитальному ремонту Александра Караваева. Как директор, он не соответствует требованиям законодательства.
  • 6 октября Заксобрание повторно рассмотрело закон об упразднении должности главы города. И приняло решение: Ройзман останется на занимаемой должности.