Екатеринбургские депутаты организовали диспансеризацию для людей «с особенностями здоровья»

Екатеринбургские депутаты организовали диспансеризацию для людей «с особенностями здоровья»

Алексей Вихарев

В поликлинике №2 ЦГКБ №24 прошла диспансеризация для людей с ограниченными возможностями здоровья. Обследование организовала депутат медфракции гордумы Анастасия Немец.

- Диспансеризация для маломобильных людей стала традицией. Ежегодно мы проводим чекап организма в этой поликлинике, где создана максимально доступная среда для людей на инвалидных колясках. Особую благодарность выражаю сотрудникам поликлинического отделения, которые собрали всех специалистов на одном этаже и в короткие сроки, грамотно и профессионально обследовали всех пациентов, - рассказала Анастасия Немец.

За несколько часов проверить своё здоровье смогли более 50 человек. Это не только маломобильные жители города, но и «солнечные» люди, а также сопровождающие их родственники. Пациенты сдали расширенный анализ крови, проверили внутриглазное и артериальное давление, прошли ЭКГ, получили консультации окулиста и гинеколога. Отметим, что экспресс-обследование нужно проходить регулярно – оно помогает на ранних сроках выявить возможные риски и вовремя начать лечение.

Напомним, больше года назад инициатором акции по выездной диспансеризации стал руководитель медфракции Алексей Вихарев. При его поддержке пункты, где обследования проводили медики городских больниц и волонтеры, на протяжении года открывались в торговых центрах города, на предприятиях, а также в офисах ТСЖ и управляющих компаний. В теплое время обследования были организованы во дворах многоэтажных домов, где также работал передвижной флюорографический кабинет. Неоднократно выездной пункт диспансеризации открывался в приемной Алексея Вихарева в Орджоникидзевском районе.

– С коллегами из медицинской фракции продолжаем создавать для жителей наиболее доступные условия обследований. Где это удобно, проводим диспансеризацию в поликлиниках, в других случаях – в выездных пунктах. Горожанам комфортно прийти и в течение получаса пройти полный чекап организма. Это позволяет врачам отслеживать состояние здоровья горожан, проводить профилактику хронических заболеваний, – рассказал председатель медицинской фракции в Гордуме Алексей Вихарев в своих соцсетях.

Более чем за год в пунктах, организованных депутатами медфракции, проверить свое здоровье рядом с домом смогли более 10 тысяч жителей Екатеринбурга.