Илзе Лиепа расскажет екатеринбуржцам о жизни и творчестве легендарного отца и привезет звезд балета

Илзе Лиепа расскажет екатеринбуржцам о жизни и творчестве легендарного отца и привезет звезд балета

14 февраля в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета состоится яркая и зрелищная балетная программа, созданная в рамках фестивального проекта «Русский балет навсегда» и посвященная 85-летию со дня рождения великого танцовщика ХХ века Мариса Лиепа.
Гостей ждет уникальная фотовыставка о народном артисте СССР Марисе Лиепа, которого англичане называли «Лоуренсом Оливье» в балете.
В 13.00 искусствовед Роман Володченко из Москвы проведет инфо-урок «Интересно о балете. От истоков до наших дней». Вы узнаете занимательные факты из истории балета и сможете задать вопросы.
В 14.00 начнется благотворительный концерт-спектакль «Русский балет навсегда». Ведущая концерта народная артистка России Илзе Лиепа расскажет о судьбах танцовщиков, рождении шедевров, о великих именах, взлетах и падениях, о прикосновении танца к Вечности, о больших и маленьких секретах Большого Балета.
В 19.00 в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета пройдет грандиозный балет-гала «Мой отец Марис Лиепа». Эта история от первого лица. Народная артистка России Илзе Лиепа повествует о времени, театре, балетной династии, своём знаменитом отце. Для балет-гала отобраны фрагменты классических постановок, где блистал Марис Лиепа. Среди них «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», и др. Их исполнят звезды Большого и Мариинского театров, Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

«Концерт будет интересен как любителям классического танца и завсегдатаям театров, так и тем, кто только открывает для себя красоту искусства балета. Гала-спектакль созвучен вызовам нашего времени. Марис Лиепа, будучи по рождению латышом, считал себя русским артистом, связал свою жизнь с Россией, укреплял престиж советского (российского) балетного искусства во всем мире. Часть прибыли от продажи билетов по согласованию с администрацией города пойдет на благотворительные цели», – рассказывают в Благотворительном фонде содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа».

Фото и текст: пресс-служба Илзе Лиепа