Как избавиться от крыс в квартире: чем травить и как бороться

Как избавиться от крыс в квартире: чем травить и как бороться

Появление крыс в квартире сродни катастрофе вселенского масштаба. Профилактические мероприятия против вредителей ведутся постоянно, а при появлении «врага», ему незамедлительно объявляют «холодную» войну. Конечно, разовые меры не спасут от крысиного нашествия, тем более они так просто не сдаются. Лучше позвонить в компанию Клиаком, оказывающую услуги по дератизации и заказать уничтожение крыс пока они не сгрызли кабель в вашей квартире. Грызуны легко обходят хитроумно расставленные ловушки, поэтому чтобы избавиться от умного противника потребуются особые меры защиты. Чем травить и как бороться с грызунами, расскажем далее.

Как избавиться от крыс

Арсенал современных средств от крыс настолько разнообразен – это ловушки, крысоловки со встроенной приманкой, ультразвуковое оборудование, химические препараты, и, конечно, народные средства. Предлагаем ознакомится с подборкой проверенных народных средств избавления от крыс!

Гипс и мука

Гипс смешивают с мукой в равных пропорциях. Рядом размещают емкость с водой. Полакомившись угощением, грызун поспешит утолить жажду. Как только это произойдет, гипс затвердеет и приведет к гибели животного.

Приманка из винной пробки

Винную пробку мелко нарезают, добавляют хлебные крошки и нерафинированное растительное масло. Наевшись угощения, грызуны сначала испытывают дискомфорт пищеварительной системы, а затем погибают.

Клейкая «дорожка»

Если грызуны обнаружены под полом, используют клей. Его наносят на кусок пластика, линолеум или плотную бумагу и оставляют в местах перемещения грызуна. Наступив на дорожку клея, вредитель прилипнет и не сможет сдвинуться с места.

Мука, сахар, пищевая сода

Для приготовления отравы смешивают муку, пищевую соду и сахар. Угощение оставляют вдоль стен. Сода для крыс смертельно опасна. Она вызывает повышенное газообразование, а поскольку крысы не могут отрыгивать, неизбежно наступает летальный исход.

Картофель, гипс, корица

Гипс, сухой картофель, воду и щепотку корицы разводят до однородной консистенции. Скатывают шарики и раскладывают в укромных местах.

Это интересно

Мало кто знает, что крысы неравнодушны к алкоголю. Возьмите и смочите кусочек хлеба в пиве, угощайте грызунов каждый день. Через 2 недели популяция крыс начинает деградировать. Детеныши будут рождаться слабыми, а взрослые особи умирать от алкоголизма.

Отпугивающие средства

Чтобы вывести крыс необходимо создать неблагоприятные условия для их проживания. Помочь в этом могут ароматные растения и эфирные масла. Этот способ считается наиболее гуманным по сравнению с использованием крысоловок механического действия.

  • У грызунов прекрасное обоняние, но чувствовать запахи они могут только с близкого расстояния. Если грызуны прячутся под полом, аромат растения они буду ощущать через щели в полу. Для изгнания крыс по углам комнат раскладывают пучки мяты перечной, мелиссы, ромашки, пижмы и полыни.
  • Выгнать грызунов помогает запах хлорки и уксуса. Вредители выбирают помещения, ближе к воде и пище (ванная, туалет, кухня). Советуем мыть полы в этих комнатах хлорсодержащим моющим средством либо добавлять при мытье полов концентрированный уксус.
  • Грызуны не переносят аромамасла с запахом мяты, лаванды, мелиссы, цитрусовых и ромашки. Достаточно зажечь свечку и капнуть несколько капель эфирного масла. Если свечей под рукой не нашлось, можно капнуть масло на ночник. Также приветствуется добавлять их в воду при мытье полов.

Крысы доставляют удовольствие в том случае, если они декоративные. В остальных случаях появление их в квартире вызывает у хозяев настоящий стресс. Если все способы избавиться от крыс перепробованы или Вам просто не хочется бороться с ними самостоятельно, можно обратиться в специальную компанию, оказывающую услуги дератизации.