Культурные учреждения Екатеринбурга объединились, чтобы помочь городским приютам

Культурные учреждения Екатеринбурга объединились, чтобы помочь городским приютам

С 13 по 19 февраля культурные площадки Екатеринбурга объединяются для помощи бездомным животным и устраивают благотворительную акцию «Неделя добрых дел» в поддержку городских приютов и передержек, которые особенно нуждаются в помощи. Музеи, библиотеки и школы Екатеринбурга предложат горожанам интересные и познавательные культурные мероприятия, а вырученные средства перечислят пяти зоозащитным организациям: проекту помощи бездомным кошкам и котам Meow Gallery, дому-приюту «Надин ковчег», проекту «Протяни мне лапку!», передержке для собак-гигантов «Лаподаи» и приюту «Сириус».

Учреждения культуры Екатеринбурга подключаются к акции уже во второй раз. Первая Неделя добрых дел проходила с 19 по 25 декабря. Тогда удалось собрать 100 тысяч рублей и почти 200 килограммов корма для подопечных разных приютов.

Программа культурных событий в рамках февральской акции:

С 13 по 19 февраля редакция сайта «Культура Екатеринбурга» будет выкладывать в социальных сетях видеоролики о животных из приютов, которые ищут дом, и проведет сбор пожертвований в пользу передержки для собак-гигантов «Лаподаи» и приюта «Сириус». Следить за выходами благотворительных роликов можно в группе ВК: https://vk.com/cultureekb

До 17 февраля в Культурно-досуговом центре «Дружба» (ул. Академика Бардина, 21Б) будет работать передвижная фотовыставка «‎Ищу человека» от редакции сайта «‎Культура Екатеринбурга». На ней представлены атмосферные портреты собак и кошек, которых нашли на улице. Здесь можно будет познакомиться с их историями спасения, узнать характер животных, заглянуть в их добрые глаза и, быть может, помочь обрести новый дом. Вход на выставку бесплатный. В ходе ее работы в «Дружбу» можно приносить корм для бездомных животных. 18 февраля выставка переезжает в Библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193).

15 февраля в 15.30 ученики Лицея искусств имени С. П. Дягилева под руководством художницы Юлии Верховых будут рисовать котов – подопечных благотворительного проекта Meow Gallery – в котокафе «Мяу» (ул. Чапаева, 17). Детям проведут экскурсию по необычному котокафе, где уличные коты и кошки сами «зарабатывают» себе на еду, лекарства и другие нужды. После знакомства с пушистым царством школьники выберут героев и нарисуют их. Рисунки учеников украсят стены котокафе, а часть выставят в лицее – в подписи к каждой работе будет история изображенного животного и QR-код для донатов в его пользу. Кроме того, их напечатают на открытках, средства от продажи которых будут направлены на нужды бездомных котов.

18 февраля в 15.00 в Библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) проведут «Хвостатые чтения» для маленьких читателей от 6 лет. Впервые в библиотеку приедут специально обученные собаки-терапевты из организации «Краски жизни». Они помогут научить детей чтению, ведь собаки, в отличие от родителей или учителей, всегда слушают внимательно и не поправляют. На этой экспериментальной встрече, представляющей собой абсолютно новый формат в работе библиотек, дети также смогут понаблюдать, как «читают» сами собаки и даже как они показывают любимые картинки в книжках. В рамках «Хвостатых чтений» будет организован сбор пожертвований в пользу дома-приюта «Надин ковчег». Вход на мероприятие бесплатный, но необходима предварительная регистрация: https://events.bgekb.ru/dog_reading

Фото и текст: Управление культуры Администрации города Екатеринбурга