Развлечения в Сети: топ бесплатных сайтов для интересного времяпровождения

Далеко не все люди социально активны – это факт. Многие предпочитают провести время в одиночестве, а не в шумной компании. Им приятнее и комфортнее посмотреть в тишине фильм или любимый сериал, почитать книгу, послушать музыку или пообщаться с интересным собеседником в Сети тет-а-тет.

В некотором смысле это парадокс современного общества. Нам с вами доступно огромное количество инструментов и средств коммуникации, но мы все больше времени проводим в одиночестве, не стремясь лишний раз как-либо контактировать с другими людьми. Плохо ли это? Смотря с какой стороны посмотреть. Конечно, в разрыве социальных связей хорошего мало. Но с другой стороны, если человеку комфортнее одному, а онлайн-общение вполне может заменить ему коммуникацию в офлайне, то почему бы и нет? К тому же, сегодня есть просто масса сайтов и приложений, способных скрасить одиночество и сделать досуг по-настоящему увлекательным. Именно о них и пойдет речь далее.

Отличные онлайн-сервисы, в которых вы проведете время приятно и с пользой

Для удобства мы разделили рассматриваемые сайты и приложения на несколько основных категорий, чтобы вы могли быстрее найти то, что нужно именно вам. Перечислим лишь наиболее популярные направления, так как их на самом деле гораздо больше. Также оговоримся, что упомянутые далее ресурсы не на 100% бесплатные. Некоторые функции и доступ к контенту необходимо оплачивать отдельно.

Сайты для просмотра фильмов:

  • Megogo – онлайн-кинотеатр с более чем 350 телеканалами, тысячами фильмов и сериалов. Некоторый контент доступен бесплатно, но за доступ к основной библиотеке придется заплатить. Есть несколько тарифных планов на выбор.
  • WatchFree – сайт для поиска и просмотра фильмов, который «подтягивает» контент с других ресурсов и серверов, позволяя выбрать, с какого именно сервиса вы будете смотреть контент. Совершенно бесплатно.
  • PopcornFlix – веб-сайт, позволяющий бесплатно просматривать потоковое видео, но с интегрированной рекламой. В каталоге тысячи фильмов и телешоу на любой вкус.


Сайты для прослушивания музыки:

  • YouTube – один из популярнейших видеохостингов в мире, который также предлагает музыкальный раздел YouTube Music. Слушать музыку и смотреть клипы можно бесплатно, но с ограничениями. Доступна премиум-подписка с дополнительными преимуществами.
  • Spotify – пожалуй, самый известный музыкальный сервис в мире. Музыку также можно слушать бесплатно с некоторыми ограничениями. Премиум-подписка убирает всю рекламу, делает доступным офлайн-режим и дает другие преимущества.
  • Deezer – популярный аналог Spotify, главная особенность которого – высококачественное Hi-Fi аудио, но только в соответствующем платном тарифе. В остальном сервисы очень похожи.


Сайты для изучения языков:

  • Duolingo – известная платформа для изучения иностранных языков, в первую очередь английского. Значительная часть функций и инструментов доступна бесплатно. Но полностью Duolingo раскрывается именно с платной подпиской.
  • The Polyglot Club – большое сообщество для языкового обмена, благодаря которому можно общаться с носителями языка и совершенствовать свои навыки. Совершенно бесплатно и действительно удобно.
  • Lingust – сайт для изучения иностранных языков, которых здесь доступно более двадцати. Площадка работает уже более десяти лет и помогает пользователям изучать языки с нуля, если даже минимальных знаний у человека нет.


Сайты для готовки еды:

  • Cookpad – популярный сайт для обмена кулинарными рецептами, а также для общения на темы готовки и кулинарии. Если вы любите готовить, хотите усовершенствовать свое мастерство или поделиться авторскими рецептами, Cookpad – для вас.
  • Kitchen Stories – еще один веб-ресурс с кулинарными рецептами, интересными рассказами и даже с элементами соцсети. Например, понравившиеся рецепты можно «лайкать», и они могут попасть на главную страницу сайта.
  • RecipeBook – большой онлайн-сборник рецептов на любой вкус, под любой бюджет и уровень мастерства. Каждый без труда найдет что-то для себя и сможет раскрыть собственный кулинарный потенциал.


Сайты для общения и знакомств:

  • Mamba – довольно популярный сервис онлайн-знакомств, часть функционала которого доступна бесплатно. Доступен гендерный фильтр, а также можно указать базовые параметры поиска партнеров: пол, рост, вес и так далее. Также есть поиск по городам для большего удобства.
  • GoogleMeбесплатная чат рулетка с огромной аудиторией, автоматическим переводчиком текстовых сообщений, отличной службой поддержки и качественной модерацией.
  • Badoo – один из самых известных сервисов онлайн знакомств, в котором также есть бесплатный видеочат и некоторые другие полезные функции. Но все же для полноценного использования необходим премиум-аккаунт.
  • Bumble – интересная дейтинг-площадка, на которой первый шаг всегда делают девушки. Мужчины же не могут написать первыми. Одни называют это преимуществом Bumble, другие – его главным недостатком. Решать вам!
  • Tinychat – бесплатный видеочат, а если быть точнее – стриминговый сервис, в котором вы можете смотреть чужие тематические стримы или проводить собственные онлайн-трансляции. Базовый функционал доступен бесплатно, а за деньги вы можете продвигать свою трансляцию.


Сайты для онлайн-экскурсий:

  • Google Maps – картографический сервис с функцией просмотра улиц. Идеально для изучения новых мест в преддверии будущих поездок.
  • Google Arts & Culture – еще один сервис от Google, в котором собраны различные виртуальные экскурсии по всему миру. Отличная возможность посетить места, где вы никогда не были.
  • Экскурсии по музеям и галереям – всевозможные сайты и приложения, позволяющие посетить виртуальные экскурсии по самым разным памятным местам и достопримечательностям. Выбор огромен!


Сайты для совместных видеоигр и не только:

  • Steam – один из крупнейших в мире онлайн-магазинов игр. В том числе тех, что поддерживают кооперативный режим для игры с друзьями или со случайными игроками в Сети. Есть и бесплатные игры, а также демо-версии платных проектов. Геймерам рекомендуем!
  • Epic Games Store – популярная альтернатива Steam, но с важным преимуществом – здесь каждый месяц раздают несколько игр бесплатно. Притом часто попадаются действительно интересные проекты.
  • GOG.com – еще один онлайн-магазин видеоигр, в котором доступны и бесплатные игры. Их не так много, но в целом выбор есть всегда.


Подытожим: одиночество – это вовсе не приговор!

Мы не отрицаем, что есть люди, для которых даже несколько часов в одиночестве становятся настоящим испытанием. Но для большинства ничего страшного в этом нет. Более того, многим гораздо комфортнее быть подальше от общественности и они не готовы впускать в свою зону комфорта много людей.

Всевозможные развлекательные (и не только) онлайн-сервисы – настоящая находка как для интровертов, так и для экстравертов. Уверены, среди перечисленных сервисов вы тоже найдете что-то интересное для себя и сделаете собственный досуг в Сети увлекательнее, насыщеннее и полезнее!