Россиянам пригрозили дефицитом риса

Россиянам пригрозили дефицитом риса

Российский рынок может испытать дефицит риса в текущем сезоне из-за низких цен на внутреннем рынке и негативных погодных условий, сообщает «Коммерсантъ» 1 февраля.
Дефицит риса могут спровоцировать цены, урожай, рост экспорта и снижение импорта
Участники рынка опасаются дефицита риса из-за плохого урожая, невысоких цен, двукратного роста экспорта риса и снижения его импорта. По подсчетам Росстата, в 2016 году в России собрали 1,7 миллиона тонн риса – эти объемы соответствуют прошлогоднему уровню, однако дожди в Краснодарском крае привели к тому, что выход крупы из риса-сырца в этом сезоне не превысил 55 процентов (в прошлом году выход достигал 65 процентов). 
При пересчете сырца в крупу в январе этого года остаток составил 262 тысячи тонн, год назад – 321 тысяча тонн. До нового урожая в сентябре 2017 года для внутреннего потребления необходимо около 330 тонн риса-крупы. 
Розничные сети уже испытали проблемы с поставками риса
Что касается цен на рис на внутреннем рынке, то по сравнению с прошлым годом они опустились на 4-5 тысячи рублей и составляют около 25 тысяч рублей за тонну. При этом производители не заинтересованы в расширении посевов из-за валютных издержек на технику, защиту растений и удобрения, так как рентабельным бизнес можно назвать при цене от 34 тысяч за тонну риса на внутреннем рынке. 
  • В Минсельхозе заявили, что оснований для опасения дефицита риса в России нет. Однако некоторые розничные сети уже испытали проблемы с поставками риса месяц назад, сообщил источник издания.