Свердловские полицейские задержали "гастролера", помогавшего мошенникам обманывать пенсионерок

Свердловские полицейские задержали "гастролера", помогавшего мошенникам обманывать пенсионерок

пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых

Сотрудники полиции из подразделения уголовного розыска ОВД Качканара в ходе реализации оперативной информации задержали афериста, помогавшего мошенникам обманывать пожилых женщин по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Был задержан гастролер из Белгорода 23-летний Рустам Оглы, представлявшийся пенсионерам "таксистом Юрой".

— Жертвами подозреваемого стали, как минимум, две дамы преклонного возраста, 1939 и 1940 года рождения. В обоих случаях неизвестный звонил бабушкам, представляясь их внуком, после чего говорил, что попал в аварию. Дабы не угодить за решётку срочно нужны деньги. Затем по телефону с пенсионерами общались якобы сотрудники правоохранительных органов, уверявшие, что печальных последний ДТП с внуком можно избежать, если заплатить нужную сумму денег. Старушки, не перепроверив информацию у родных, отдавали накопления прибывшему курьеру. Одна женщина передала аферисту 300 тысяч рублей, вторая — 250 тысяч. Любитель лёгких заработков арестован. Оперуполномоченные проверяют «таксиста Юру» на причастность к аналогичным преступлениям как на Среднем Урале, так и на территории всех субъектов нашей страны, — рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Задержанный в содеянном полностью раскаялся. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Валерий Горелых напомнил, что за подобную «предприимчивость» так называемым курьерам грозит уголовная ответственность до 10 лет, а также призвал всех, у кого есть дедушки и бабушки, регулярно напоминать им о недопустимости передавать свои скромные сбережения незнакомым людям, кем бы они не представлялись.