Уральского политолога посадили на 7 суток из-за поста в Telegram

Уральского политолога посадили на 7 суток из-за поста в Telegram

Политолога из Екатеринбурга, Федора Крашенинникова, который довольно часто говорит негативно о работе российских властей, Октябрьский суд отправил на семь суток в изолятор.

Как оказалось, такую реакцию вызвал его пост в Telegram, который признали оскорблением власти. В нем говорилось о том, что Владимир Путин попросил Конституционный суд дать разъяснения о количестве возможных президентских сроков. Крашенинников там добавил, что такие судьи наверняка разрешат президенту "править вечно".

Меня забрали утром и сразу сказали, что статья арестная. Я взял с собой полотенце, тапочки и готовился к худшему. Были основания полагать, что это сделано не для того, чтобы выписать штраф, в итоге оказался прав, — прокомментировал E1.RU уралец.

Политолог полагает, что его дело расследовали показательно.

— Это уже второе дело, думаю, что все связано непосредственно со мной, с моей деятельностью, с пристальным вниманием правоохранительных органов. У нас не ловят преступников, у нас ловят тех, кому не нравится власть, – отметил Крашенинников.

Уральца признали виновным по статье "Мелкое хулиганство". Суд назначил ему наказание в виде ареста на 7 суток.

Свой арест он планирует обжаловать. Санкции статьи, по которой его судили, предусматривают как арест, так и штраф, который ему не стали выписывать.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!