В Екатеринбурге Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

В Екатеринбурге Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Госавтоинспекция Екатеринбурга с 21 по 23 октября проводит на территории города профилактическое мероприятие "Безопасная дорога". Оно направлено на пресечение нарушений, связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам, а также нарушений ПДД пешеходами, в том числе передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокате, гироскутере, моноколесе и др.

С начала года на территории г. Екатеринбурга с участием пешеходов зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17 человек погибло и 260 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей произошло 158 ДТП, в которых 156 человек получили травмы, 5 погибло.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила дорожного движения и предоставлять преимущество в движении пешеходам в соответствии с ПДД. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на нее для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортное средство остановилось или снизило скорость, то водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

На регулируемых пешеходных переходах при включении зеленого сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части или трамвайных путей данного направления. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Пешеходам следует помнить, что наличие пешеходного перехода не гарантирует безопасность. При пересечении дороги необходимо оценить расстояние до автомобилей и их скорость, а также убедиться в том, что водители предоставляют преимущество. Помимо этого при движении по пешеходному переходу на велосипеде или самокате необходимо спешиваться, а также убирать гаджеты и наушники во время перехода проезжей части.

Также автоинспекторы отмечают, что изменение погодных условий требует повышенной осторожности от пешеходов. Им следует быть особенно внимательными при переходе проезжей части и помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии значительно увеличивается.

При переходе проезжей части необходимо снять капюшон и убрать зонт, чтобы обеспечить видимость дороги. В плохую погоду и темное время суток пешеходам рекомендуется использовать на одежде световозвращающие элементы.

Источник: Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу