В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний пешеход

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня в 07:17 около дома № 161 на ул. Луначарского.

По предварительной информации, водитель автомобиля «Рено Каптюр», двигаясь по ул. Луначарского со стороны ул. Куйбышева в сторону пр. Ленина, допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на красный сигнал светофора слева направо по ходу движения автомашины.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход – мальчик 9 лет, с ушибами головы и ноги он доставлен в больницу.

Мать мальчика рассказала полицейским, что сын ехал в школу на трамвае. Когда вышел на остановке, начал переходить дорогу, не посмотрев на сигнал светофора и приближающиеся автомашины. Сделав один шаг на дорогу, был сбит проезжающим автомобилем.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что за рулем автомобиля «Рено Каптюр» находилась 25-летняя девушка со стажем вождения 7 лет. Водитель пояснила, что при проезде трамвайной остановки неожиданно слева на дорогу вышел мальчик. Она его не заметила и задела левым зеркалом заднего вида.

На месте дорожной аварии работали сотрудники ГИБДД, которые провели замеры, составили процессуальные документы и опросили участников происшествия. Информация с обстоятельствами ДТП будет направлена инспекторам по делам несовершеннолетних и территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также сотрудниками отделения пропаганды ГИБДД Екатеринбурга будет осуществлен выход в образовательную организацию для проведения профилактической работы с обучающимися.

Госавтоинспекция Екатеринбурга призывает родителей провести дополнительные беседы с детьми о соблюдении Правил дорожного движения. Необходимо напомнить ребенку правила перехода проезжей части, в том числе о соблюдении сигналов светофора на регулируемом пешеходном переходе. Если ребенок ездит в школу на общественном транспорте, рекомендуется повторить с ним, что нельзя выходить с остановки на дорогу или обходить остановившийся транспорт. Нужно дойти до ближайшего пешеходного перехода и перейти дорогу, убедившись в безопасности.

Источник: отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу