Вин Дизель – новый суперсолдат: НАША рецензия на "Бладшот"

Вин Дизель – новый суперсолдат: НАША рецензия на "Бладшот"

Фильмов про сверхлюдей выходит на экраны предостаточно. Пожалуй, их даже слишком много. Однако не так уж и часто можно понаблюдать за кем-то из супергероев, не принадлежащих к линейке Marvel или DC. "Бладшот" как раз из новеньких. Вот только качество кинокартины оставляет желать лучшего.

Рэй Гаррисон (Вин Дизель) очень способный солдат, всегда выполняющий самые сложные задания. Вот только ему не удается спасти самого важного для себя человека. Его убивает третьсортная калька с Джокера под очень подходящую песню Psycho Killer. После чего вроде бы как пулю в лоб пускают и главному герою, однако бравые американские ученые воскрешают солдата, чтобы и дальше отстаивать независимость всех стран мира. В какой-то момент Рэй вспоминает свое прошлое и отправляется на поиски того самого негодяя. Уж очень шаблонно, не правда ли? Но тут оказывается, что протагонист уже несколько лет так развлекается.

Сюжет с одним-единственным твистом максимально предсказуем. Буквально через 15 минут становится понятно, каким именно образом это все закончится. Тема трансгуманизма и аугментаций, слегка затронутая здесь, даже близко не сравнится с проработкой в том же "Апгрейде" или даже в нашумевшим в свое время "Хардкоре". Не говоря уже о классических "Робокопе", "Универсальном солдате" или "Судье Дредде".

Кроме того, Вин Дизель отыгрывает в своем духе, то есть практически никак. Он усиленно хмурит брови, механически произносит пару фраз и кидается все крушить. Создается впечатление, что у того же Халка в боевом режиме более широкий эмоциональный диапазон.

Тем не менее в плане экшен-сцен боевик показывает себя хорошо. Битва улучшенных солдат все же достаточно красиво прорисована, ну а еще здесь можно получить странное удовлетворение от того, как Бладшот раскидывает обычных наемников, будто ясельных грудничков. Отдельное спасибо Ламорну Моррису за довольно забавного гениального айтишника, хоть кто-то повеселился на съемках.

"Бладшот" - фантастический боевик, снятый по лекалам 1980-х годов. На эту тему многие режиссеры успели представить свои картины, так что найти что-то более качественное будет несложно. Но если вы уже все пересмотрели, то можно и попробовать.

Ставим 6 из 10 баллов.

Благодарим за организацию просмотра "Дом Кино".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!