Власти Екатеринбурга обещают построить и открыть новые школы уже в этом году

Власти Екатеринбурга обещают построить и открыть новые школы уже в этом году

В Екатеринбурге власти обещают обеспечить местами в школах жителей новых районов уже в 2019-2020 годах. Как рассказал замглавы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства Алексей Бирюлин, в этом году сдадут школу № 1, а в следующем – учебные заведения в Академическом и Солнечном.

– Вопрос мест в первые классы активно решается с помощью проектирования школ, формирования бюджета на строительство, а также грамотного планирования. После этого объявляются и проводятся тендеры, затем начинается строительство, – отметил он. – Уже в марте разместим тендеры на строительство новых или реконструкцию существующих школ.

Часть объектов в Екатеринбурге уже в работе, что добавит около 7,5 тысяч мест для школьников. Также есть учебные учреждения, которые пока проектируются. По данным администрации, они добавят еще около 5 тысяч мест.

– Ежегодно в Екатеринбурге сдается около миллиона квадратных метров жилья. И надо соответствовать по обеспеченности образовательными организациями. Уже в этом году закончим и сдадим школу № 1 после капремонта. В 2020 – достроим школы в Академическом и Солнечном, – уточнил замглавы. – И еще пять учебных заведений начнем строить или достраивать в этом году.

Он отметил, что также проектируется школа на Советской, там будет 1500 мест. В ближайшее время в мэрии планируют вывести на строительство учреждения на Рощинской, Мичурина и Викулова. Строится большой детский сад на 800 мест, планируется еще один на 1500. Бирюлин также упомянул и другие важные для уральской столицы объекты.

– Завершаем работы по реконструкции поликлиники № 1 на улице Декабристов и будем закупать оборудование туда. В этом же году сдаем первую очередь Макаровского моста и приступаем к ремонту второй. Ведется строительство кольца на Серафимы Дерябиной – Объездной, – отметил замглавы Екатеринбурга.
  • В этом году с записью в первые классы у родителей вновь возникли проблемы. Не работал сайт, позже оказалось, что очереди спустились на десяток мест ниже. В итоге, чтобы избежать скандала, в школах укомплектовали дополнительные классы, увеличили количество мест и записали всех желающих.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать ценные призы!