Власти не намерены усилить охрану свердловских школ после трагедии в Казани

Власти не намерены усилить охрану свердловских школ после трагедии в Казани

Власти не намерены усилить безопасность школ, детских садов и ВУЗов Свердловской области после трагедии в Казани, где в одной из школ подросток расстрелял девять человек. Но каждую школу Екатеринбурга и Урала ждет проверка.

Мы мониторим нарушения в течения каждого часа. Наша группа пока их не выявила. Необходимо проверить работу тревожных кнопок, видеонаблюдения, проинструктированы ли сотрудники охранных предприятий. Мы должны сверить все позиции и не допустить подобного случая в Свердловской области,— сообщил НАШЕЙ министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Всего из бюджета региона ежегодно выделяется 4 млрд рублей на проведение торгов по организации охраны объектов образования. Многие пользуются услугами частных охранных предприятий, некоторые - услугами Росгвардии. Министр отметил, что руководители школ обязаны контролировать работу охранников. Все необходимые инструкции уже есть у всех директоров школ.

По итогам событий в Улан-Удэ, Керчи, Министерство просвещения направляло рекомендации о действиях при подобных актах. Рекомендации есть. Мы должны быть готовы к разным событиям. Наша задача, чтобы руководители образовательных организаций не забывали о своей ответсвенности,— добавил Юрий Биктуганов.

Он отметил, что никакие массовые и общественно-полезные мероприятия в школах отменять не планируется. Контрольную проверку школ проведут перед 1 сентября.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!